Calendario delle prove scritte

Causa covid l'organizzazione degli appelli (date/luoghi) è in fase di revisione.
Per informazioni aggiornate chiedere direttamente ai docenti.

 

Dove non specificato diversamente, le prove scritte si terranno alle ore 9:00

 

 

Laurea Triennale

Laurea Magistrale

Prove orali

 

 

Laurea Triennale - Calendario prove scritte

 

In corso di definizione


 

Anno

Insegnamento

I semestre

II semestre

Settembre

I

Analisi matematica I
 

27/1/2022 (Aula Magna edificio H3)
17/2/2022 (Aula Magna edificio H3)

 14/06/2022 (aula 2A edificio H3)

  6/07/2022 (aula 2A edificio H3)

 1/09/2022 Aula 2A (edificio H3)

15/09/2022 Aula Morin (edificio H2bis)

Fisica Newtoniana

 8/2/2022 (Aula Magna edificio H3)
22/2/2021 (Aula Magna edificio H3) 

16/06/2022 (Aula 1B edificio H3)

12/07/2022 (Aula 1B edificio H3)

 9/09/2022 Aula 1A (edificio H3)

28/09/2022* Aula 3B (edificio H3)

Geometria

25/1/2021  (Aula Magna edificio H3)
9/2/2021 (Aula Magna edificio H3)

 21/06/2022 (Aula Magna edificio H3)

7/07/2022 (Aula Magna edificio H3)

 6/09/2022 Aula 1A (edificio H3)

20/09/2022 Aula 1A (edificio H3)

Analisi Matematica II

 26/01/2022 (Aula Morin edificio H2bis)

16/02/2022 (Aula Morin edificio H2bis)

 27/06/2022 (Aula 1A edificio H3)

18/07/2022 (Aula 1A edificio H3)

 13/09/2022 Aula 1B (edificio H3)

27/09/2022 Aula 3B (edificio H3)

Termodinamica e Fluidodinamica

 8/2/2022 (Aula 1A edificio H3)
22/2/2021 (Aula 1A edificio H3)

 30/06/2022 (Aula 1A edificio H3)

14/07/2022 (Aula 1A edificio H3)

  9/09/2022 Aula 1A (edificio H3)

28/09/2022* Aula 3B (edificio H3)

 * date modificate a causa delle elezioni 

II

Elettromagnetismo

 25/01/2022 (Aula 1A edificio H3)

15/02/2022 (aula 1A edificio H3)

 23/06/2022 (Aula A edificio F)

12/07/2022 (Aula A edificio F)

 7/09/2022 Aula A (edificio C7)

21/09/2022 Aula A (edificio C7)

Chimica

 1/02/2022 (Aula Magna edificio C11)

22/02/2022 (Aula Magna edificio C11)

 20/06/2022 (Aula Magna edificio C11)

11/07/2022 (Aula Magna edificio C11) ore 14:30

 8/09/2022 Aula H (edificio C1)

22/09/2022 Aula H (edificio C1)

Introduzione alla Fisica Teorica

 9/02/2022 (Aula 0B edificio H3)

23/02/2022 (Aula 0B edificio H3)

 27/06/2022 (Aula H edificio C1)

18/07/2022 (Aula H edificio C1)

 13/09/2022 Aula E1 (edificio C1) 

29/09/2022* Aula E1 (edificio C1)

Metodi Matematici della Fisica

 28/01/2022 (Aula 1B edificio H3)

18/02/2022 (Aula 1B edificio H3)

 14/06/2022 Aula B (edificio H3) 

28/06/2022 Aula B (edificio H3) 

  9/09/2022 Aula D (edificio A) 

28/09/2022* Aula D (edificio A) 

Fondamenti di Elettrodinamica

 27/01/2022 (aula A edificio F)

17/02/2022 (Aula A edificio F)

 29/06/2022 (Aula A edificio F)

13/07/2022 Aula F (edificio C1) 

 5/09/2022 Aula F (edificio C1) 

19/09/2022 Aula F (edificio C1) 

 * date modificate a causa delle elezioni 

III

Fisica Statistica

 26/01/2022 (Aula A edificio F)

16/02/2022 (Aula A edificio F)

 21/06/2022 (Aula A edificio F)

13/07/2022 (Aula A edificio F)

 7/09/2022 (Aula A edificio F)

21/09/2022 (Aula A edificio F)

Meccanica Quantistica

 1/02/2022 (Aula A edificio F)

22/02/2022 (Aula A edificio F)

 13/06/2022 (Aula A edificio F)

27/06/2022 (Aula A edificio F)

 5/09/2022 (Aula A edificio F)

19/09/2022 (Aula Venezian edificio A)

Introd. alla Fisica nucleare e subnucleare

 11/01/2022 (Aula 2C edificio H3)

21/02/2022 (Aula 2C edificio H3)

 14/06/2022 (Aula A edificio F)

1/07/2022 (Aula A edificio F)

 1/09/2022 (Aula A edificio F)

28/09/2022* (Aula B edificio A)

Introd. alla Fisica della Materia

 2/02/2022 (Aula D edificio A)

24/02/2022 (Aula B edificio F)

 20/06/2022 (aula A edificio F)

11/07/2022 (aula A edificio F)

 6/09/2022* (aula A edificio F)

22/09/2022* (aula A edificio F)

  * date modificate a causa delle elezioni 

 

Top

 

 


 

 

Laurea Magistrale - Calendario prove scritte

 

In corso di definizione

 

Anno

Insegnamento

I semestre

II semestre

Settembre

I

Fisica della Materia condensata I

24/01/2022 (ore 14:00 Aula A ed. F)
17/02/2022 (ore 9:00 Aula A ed. A)

 13/06/2022 (ore 9:00) aula B ed. F

4/07/2022 (ore 9:00) aula B ed. F

 12/09/2022 (ore 9:00) aula B ed. F

28/09/2022* (ore 9:00) aula B ed. F

Teoria dei Campi I

 24/01/2022 (Aula A ed. F)

21/02/2022 (Aula A ed. F)

 20/06/2022 (ore 9:00) aula A edificio C7

18/07/2022 (ore 9:00) aula A edificio F

 5/09/2022

19/09/2022

Simmetrie e interazioni fondamentali 

14/06/2022 (ore 9:00) aula D ed. F

 

 Fisica della Materia condensata II

 

21/06/2022 (Aula A edificio F)

13/07/2022 (Aula A edificio F)

7/09/2022 (Aula A edificio F)

21/09/2022 (Aula A edificio F)


Meccanica quantistica avanzata

 28/01/2022 (Aula B ed. F)

25/02/2022 (Aula B ed. F)

 24/06/2022 (ore 9:00) aula D edificio F

22/07/2022 (ore 9:00) aula D edificio F

 9/09/2022

29/09/2022*

Liquidi quantistici 

 

 

... 

 

 

 * date modificate a causa delle elezioni 

 

Top

 

 


 

 

Calendario delle prove orali

E' possibile prendere visione del calendario degli esami orali consultando il seguente link di Ricerca appelli dell'Ateneo:
https://esse3.units.it/Guide/PaginaListaAppelli.do;jsessionid=43DF473DF7BEFE66E3975759EA31B6CB.jvm_units_esse3web12

 

 

 

 

Top

 

 

Ultimo aggiornamento: 21-09-2022 - 14:00