Informazioni specifiche appelli

Calendario delle prove scritte

Calendario delle prove scritte

 

 

Laurea Triennale a.a. 2019/2020
Laurea Magistrale a.a. 2019/2020
Prove orali
Legenda aule

 

Dove non specificato diversamente, le prove scritte si terranno alle ore 9:00 

 

Laurea Triennale - Calendario prove scritte - a.a. 2019/2020

 

In corso di definizione


 

Anno

Insegnamento

I semestre

II semestre

Settembre

I

Analisi matematica I
 

31/1/2020 (Aula Magna ed. H3)
14/2/2020 (Aula Magna ed. H3)
17/6/2020 (Aula Magna ed. H3)
 8/7/2020 (Aula Magna ed. H3)
 1/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
15/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)

Fisica Newtoniana

23/1/2020 (Aula Magna ed. H3)
 7/2/2020 (Aula Magna ed. H3) 

24/6/2020 (Aula 1A ed. H3)
17/7/2020 (Aula 1A ed. H3)

 4/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
18/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)

Geometria

20/1/2020  (Aula Magna ed. H3)
 4/2/2020 (Aula Magna ed. H3)
30/6/2020 (Aula Magna ed. H3)
20/7/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
10/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
24/9/2020 (Aula B ed. A)

Analisi Matematica II

27/1/2020* (Aula Morin ed. H2bis)
17/2/2020* (Aula Morin ed. H2bis) 
22/06/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
13/07/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
 7/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
21/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)

Termodinamica e Fluidodinamica

23/1/2020 (Aula Magna ed. H3)
 7/2/2020 (Aula Magna ed. H3) 
24/6/2020 (Aula 1A ed. H3)
17/7/2020 (Aula 1A ed. H3) 
 4/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
18/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)

 

II

Elettromagnetismo

 5/2/2020 (Aula 1A ed. H3)
20/2/2020 (Aula 1A ed. H3 - ore 14.30)
22/6/2020 (Aula 2A ed. H3)
 8/7/2020 (Aula 2A ed. H3)
 

Chimica

31/01/2020 (Aula 2A ed. H3 ore 10)
21/02/2020 (Aula 2A ed. H3 ore 10)

19/6/2020 (Aula Magna ed. C11 ore 14)
14/7/2020 (Aula Magna ed. C11)
 4/9/2020 (Aula Magna ed. C11 ore 14)
18/9/2020 (Aula Magna ed. C11 ore 14)

Introduzione alla Fisica Teorica

29/1/2020* (Aula Morin ed. H2bis)
19/2/2020* (Aula Morin ed. H2bis) 
29/6/2020 (Aula 1A ed. H3)
13/7/2020 (Aula 1A ed. H3)
 2/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
16/9/2020 (Aula Morin ed. H2bis)

Metodi Matematici della Fisica

27/1/2020 (Aula 1A ed. H3)
24/2/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
  

Fondamenti di Elettrodinamica

15/1/2020 (Aula B ed. F)
18/02/2020 (Aula T20 ed. F)
  

 

III

Fisica Statistica

22/1/2020** (Aula B ed. A)
14/2/2020** (Aula B ed. A) 
18/6/2020** (Aula B ed. A)
 9/7/2020** (Aula B ed. A)
 3/9/2020** (Aula B ed. A)
17/9/2020** (Aula B ed. A)

Meccanica Quantistica

 3/2/2020 (Aula Morin ed. H2bis)
21/2/2020 (Aula B ed. A)
  

Introd. alla Fisica nucleare e subnucleare

30/1/2020* (Aula D ed. A)
20/2/2020* (Aula D ed. A)
  

Introd. alla Fisica della Materia

20/1/2020 (Aula B ed. F)
17/2/2020 (Aula B ed. F)
  

 

 

 


 

 

Laurea Magistrale - Calendario prove scritte a.a. 2019/2020

 

In corso di definizione

 

Anno

Insegnamento

I semestre

II semestre

Settembre

I

Fisica della Materia consensata I24/1/2020** (Aula B ed. A ore 9)
17/2/2020** (Aula B ed. A ore 9)

 

 
Teoria dei Campi I

20/1/2020 (Aula 1A ed. H3  ore 9.30)
14/2/2020 (Aula 1A ed. H3  ore 9.30)

 

 

  

 

 

 Fisica della Materia condensata II

 22/1/2020** (Aula B ed. A)
14/2/2020** (Aula B ed. A) 

18/6/2020** (Aula B ed. A)
 9/7/2020** (Aula B ed. A)

 3/9/2020** (Aula B ed. A)
17/9/2020** (Aula B ed. A)
Meccanica quantistica avanzata

27/1/2020 (Aula 0B ed. H3)
24/2/2020 (Aula 0B ed. H3)

 

 

  

 

 

 

 

 


 

 

Calendario delle prove orali

E' possibile prendere visione del calendario degli esami orali consultando il seguente link di Ricerca appelli dell'Ateneo:
https://esse3.units.it/Guide/PaginaListaAppelli.do;jsessionid=43DF473DF7BEFE66E3975759EA31B6CB.jvm_units_esse3web12

 

 

 


 

 

Legenda

(*) appello relativo all'a.a. precedente
(**) iscrizione on line obbligatoria

 

 

 

( redattore: S. Palmiero )

Ultimo aggiornamento: 20-02-2020 - 13:27